IGS-Termine


Vollbildansicht
Klicken Sie auf einen Termin, um ihn in Ihren persönlichen Google Kalender zu übernehmen!

Vollständiger Terminplan als PDF:

 Schulferien in Niedersachsen

 

Termine als Liste:

Dienstag 21. Januar 2020

♦ ZK 10

Mittwoch 22. Januar 2020

♦ ZK 11

Donnerstag 23. Januar 2020

♦ LE-DB 12

♦ Jg.10: Schullaufbahn-beratung durch die BBS

Freitag 24. Januar 2020

♦ Notenabgabe 13

Montag 27. Januar 2020

♦ Jg.8: ALO

Mo. 27. Jan. 2020 - Di. 28. Jan. 2020

♦ PROSEKO-Abend

Dienstag 28. Januar 2020

♦ LE-DB 13 (Tutoren/-innen)

Donnerstag 30. Januar 2020

♦ Jg.DB ab 14 Uhr

♦ Ausgabe SF-Arbeitsthemen im Sf

♦ Jg.9: BBS-Schnuppertag

Freitag 31. Januar 2020

♦ LEB-/Zeugnisausgabe

Montag 03. Februar 2020

♦ Ferientage

Mo. 03. Feb. 2020 - Di. 04. Feb. 2020

Mittwoch 05. Februar 2020

♦ Info-Abend Sek2

♦ Schulinterne Fortbildung

Donnerstag 06. Februar 2020

♦ Umwelt-Ausschuss

♦ Jg.8: ALO 7 Jg.8: ALO

Do. 06. Feb. 2020 - Fr. 07. Feb. 2020

Montag 10. Februar 2020

♦ FK: De / En

♦ Jg.6: pro Familia

Mittwoch 12. Februar 2020

♦ FBL

16:00 - 18:00 Uhr

Donnerstag 13. Februar 2020

♦ Sprechtag Jg.

14:30 - 18:30 Uhr

Freitag 14. Februar 2020

♦ Sprechtag Jg.

10:00 - 13:30 Uhr

Montag 17. Februar 2020

♦ Jg.DB

♦ Schnuppertage GS

Mo. 17. Feb. 2020 - Fr. 21. Feb. 2020

♦ Jg.6: pro Familia

Mittwoch 19. Februar 2020

♦ TU-DB

Donnerstag 20. Februar 2020

♦ Anmeldeschluss SII

Freitag 21. Februar 2020

♦ Jg.6: pro Familia

Montag 24. Februar 2020

♦ DB Inklusion

♦ Jg.6: pro Familia

Dienstag 25. Februar 2020

♦ Jg.8: ALO

Mittwoch 26. Februar 2020

♦ Sek II – Konferenz

Donnerstag 27. Februar 2020

♦ Jg.8: ALO

♦ Umweltmanager-Schulung

Freitag 28. Februar 2020

♦ Jg.6: pro Familia

Samstag 29. Februar 2020

♦ Tag der offenen Tür

Montag 02. März 2020

♦ FK: RWN/ AWT/ Ganztag

♦ Jg.5: Elternabend (2. FS.)

♦ Jg.6: pro Familia

♦ Jg.8: ALO

♦ Jg. 11: Schulfahrt

Mo. 02. Mrz. 2020 - Fr. 06. Mrz. 2020

Dienstag 03. März 2020

♦ Jg.8: ALO

Mittwoch 04. März 2020

♦ IGS-Info-Abend

Donnerstag 05. März 2020

♦ Jg.5: Sprechtag 2. FS.

Montag 09. März 2020

♦ FK: Ges / NW

♦ Jg.8: Elternabend

Dienstag 10. März 2020

♦ Schulelternrat

Freitag 13. März 2020

♦ Aprilwarnungen-Abgabe 11

Montag 16. März 2020

♦ Personalversammlung

♦ Jg.8: Projekttage BO

Mo. 16. Mrz. 2020 - Mi. 18. Mrz. 2020

♦ Praktikum Jg.11

Mo. 16. Mrz. 2020 - Fr. 27. Mrz. 2020

Dienstag 17. März 2020

♦ Verein der Eltern u. Förderer Jahreshauptversammlung

♦ Workshops P1 – P4

Di. 17. Mrz. 2020 - Mi. 25. Mrz. 2020

Mittwoch 18. März 2020

♦ 1. Abitur-DB

♦ Jg.7: Sprachendorf

Donnerstag 19. März 2020

♦ Mathe-Känguru

♦ Abgabe der SF-Arbeiten im Sf

Freitag 20. März 2020

♦ Jg.13: Notenabgabe

Montag 23. März 2020

♦ Jg.DB

♦ Jg.8: ALO

Mo. 23. Mrz. 2020 - Do. 26. Mrz. 2020

Mittwoch 25. März 2020

♦ Gesako

♦ Jg.10: Abschlusswarnung

♦ Tu.DB (nur Jg.13) 14 Uhr

Donnerstag 26. März 2020

♦ Abi-Meldungen/1.Pk

♦ 1. Hilfe-Kurs

♦ Girls-Day

Samstag 28. März 2020

♦ Osterferien

Sa. 28. Mrz. 2020 - Di. 14. Apr. 2020

Mittwoch 15. April 2020

♦ FBL

Donnerstag 16. April 2020

♦ Jg.13: Ende des Unterrichts und Rückgabe der Schulbücher

Montag 20. April 2020

♦ FK: Ma

♦ Jg.8: BP Inklusionskinder

Mo. 20. Apr. 2020 - Do. 30. Apr. 2020

♦ ZA: Geschichte

♦ ProSeKo 11: 4. Phase

Dienstag 21. April 2020

♦ ZA: Kunst*

Mittwoch 22. April 2020

♦ Etat-Ausschuss

♦ Finnland-Besuch

Mi. 22. Apr. 2020 - Do. 30. Apr. 2020

♦ ZA: Chemie*

Donnerstag 23. April 2020

♦ ZA: Religion/Werte Normen*

Freitag 24. April 2020

♦ ZA: Englisch*

Montag 27. April 2020

♦ FK: digitales Lernen

♦ ZA: Biologie*

Dienstag 28. April 2020

♦ Schulelternrat

♦ Jg.10: Sprechprüf.

Di. 28. Apr. 2020 - Do. 30. Apr. 2020

Mittwoch 29. April 2020

♦ ZA: Politik-Wirtschaft

Donnerstag 30. April 2020

♦ ZA: Deutsch

Freitag 01. Mai 2020

♦ Feiertag

Montag 04. Mai 2020

♦ Jg.7: Projektwoche Migration

Mo. 04. Mai. 2020 - Fr. 08. Mai. 2020

♦ ZA: Erdkunde

♦ FK: 2. Fremdspr.

Dienstag 05. Mai 2020

♦ Jg.7: Auswandererhaus

♦ ZA: Mathematik

Mittwoch 06. Mai 2020

♦ Jg.7: Auswandererhaus

♦ Gesako

♦ ZA: Spanisch

Donnerstag 07. Mai 2020

♦ Anmeldung Jg.5

♦ Jg.7: Workshops/Autorenlesung

♦ ZA: Physik**

Freitag 08. Mai 2020

♦ Jg.6: Kalkriese

♦ Anmeldung Jg.5

♦ Jg.7: Workshops/Autorenlesung

Montag 11. Mai 2020

♦ FK: Mu / Ku / Sport

♦ Umstufungsankündigungen

♦ ZA: Latein

Dienstag 12. Mai 2020

♦ Jg.9: Bergen Belsen

Di. 12. Mai. 2020 - Do. 14. Mai. 2020

♦ HS9/ZAP10 Deutsch

Mittwoch 13. Mai 2020

♦ FBL

♦ ZA: Sport

Donnerstag 14. Mai 2020

♦ ZAP10 Englisch

Freitag 15. Mai 2020

♦ Schülerfirma: Klausurtagung

Montag 18. Mai 2020

♦ Jg.DB

♦ 6 Wochen Warnung 11

Dienstag 19. Mai 2020

♦ HS9/ZAP10 Mathe

Mittwoch 20. Mai 2020

♦ Aufnahmeausschuss

♦ Tu.DB

♦ Abi*(Törn 1) → FPL

Donnerstag 21. Mai 2020

♦ Himmelfahrt

Freitag 22. Mai 2020

♦ Brückentag

Montag 25. Mai 2020

♦ White Horse Theatre: Jg.6: 8 Uhr / Jg.8: 10 Uhr

Mittwoch 27. Mai 2020

♦ Aufgaben mdl. Abitur → FPL

Freitag 29. Mai 2020

♦ Noten Jg.10 → Hy

♦ Abi*(Törn 1) → Mü

♦ Abi** (Törn 2) → FPL

Sonntag 31. Mai 2020

♦ Pfingstferien

So. 31. Mai. 2020 - Di. 02. Jun. 2020

Mittwoch 03. Juni 2020

♦ 11/12 Studientage

Mi. 03. Jun. 2020 - Fr. 05. Jun. 2020

♦ mdl. Abitur

Mi. 03. Jun. 2020 - Fr. 05. Jun. 2020

Donnerstag 04. Juni 2020

♦ Aufgaben mdl. Prüf → Hy

Freitag 05. Juni 2020

♦ 9/10 Ergebnisbekanntgabe

Mittwoch 10. Juni 2020

♦ freiwillige Meldung 9/10

♦ Abi** (Törn 2) → Mü

Dienstag 16. Juni 2020

♦ Nachprüfungen 9/10

Mittwoch 17. Juni 2020

♦ Abi-DB. (nur Referenten)

Donnerstag 18. Juni 2020

♦ Jg.9 / Jg.10: mündl. Prüfungen

Do. 18. Jun. 2020 - Fr. 19. Jun. 2020

♦ Jg.9: Sprechprüfung

Do. 18. Jun. 2020 - Fr. 19. Jun. 2020

Freitag 19. Juni 2020

♦ Abi: Klausurergebnisse

Montag 22. Juni 2020

♦ Proseko-Präsentation

Dienstag 23. Juni 2020

♦ Jg.7/8: Musical (3.-6. Std.)

♦ ZK 10

Mittwoch 24. Juni 2020

♦ Jg.9/10: Musical (3.-6. Std.)

♦ Abi: freiwillige Meldung bis 12 Uhr

Donnerstag 25. Juni 2020

♦ LEK 5

♦ Aufführung: Heilige Johanna der Schlachthöfe

♦ Jg.5/6: Musical (3.-6. Std.)

♦ Prüfungsplan P1 - P4

Freitag 26. Juni 2020

♦ Abschlussfeier Jg.10

♦ Aufführung: Heilige Johanna der Schlachthöfe

♦ Jg.9: BIZ (2 Gruppen)

Montag 29. Juni 2020

♦ P1-P4 Zusatzprüfungen

Mo. 29. Jun. 2020 - Di. 30. Jun. 2020

♦ LEK 6

Dienstag 30. Juni 2020

♦ Jg.9: BIZ (2 Gruppen)

Mittwoch 01. Juli 2020

♦ Sportfest

Donnerstag 02. Juli 2020

♦ LEK 7

♦ Jg.9: BIZ (2 Gruppen)

Freitag 03. Juli 2020

♦ Abschlussfeier Abitur

♦ Noten Jg.11/12 abgeben

Samstag 04. Juli 2020

♦ Abiball

Montag 06. Juli 2020

♦ ZK 8

Dienstag 07. Juli 2020

♦ ZK 9

Mittwoch 08. Juli 2020

♦ Sportfest-Ausweichtermin

♦ LE-DB 12

Donnerstag 09. Juli 2020

♦ ZK 11

Montag 13. Juli 2020

♦ Wandertag

♦ Elternabend Jg. 5

Dienstag 14. Juli 2020

♦ abendl. DB (18 Uhr)

♦ Präsentation Facharbeiten

Mittwoch 15. Juli 2020

♦ Zeugnis- / LEB-Ausgabe

Donnerstag 16. Juli 2020

♦ Sommerferien

Do. 16. Jul. 2020 - Mi. 26. Aug. 2020

Dienstag 25. August 2020

♦ Arbeitstage Lehrer

Di. 25. Aug. 2020 - Mi. 26. Aug. 2020

Donnerstag 27. August 2020

♦ 1. Schultag